Классическая СОТА
Основы построения
Простые и сложные СОТЫ
МоноСОТА
Правила МоноСОТы
БиСОТА или Собор
Возникновение БиСОТЫ
Собор и Власть
Права и делегирование
Построение СОТЫ в IP формате
Клан СОТЫ
Роль информированности в иерархия СОТЫ
СОТА - “Община, слитая с державой, держава, вросшая в народ”.
Основы построения
- Все участники общества незримо объединены в социальные группы и отрасли.
- Каждый, входя во взаимоотношения с другими людьми, взаимодействуя с другими, каждый раз независимо от своей воли входит в ту или иную социальную группу или отрасль человеческих отношений.
- Минимальная социальная группа (семья, община, бригада) - МоноСОТА.
- Все человеческие взаимоотношения по их видам классифицированы на социальные отрасли. Перечислим лишь часть. Это профессия, религия, экономика, род, нация, сообщество и так далее.
- Общество социально и имеет неисчислимое многообразие социальных отношений, социальных групп и отраслей.
- Каждый от рождения может участвовать в любой социальной отрасли напрямую и/или через Лидера социальной группы.
- Являясь участником социальной группы (МоноСОТЫ), каждый участвует в избрании Лидера, который решает делегированные ему вопросы за пределами Этой МоноСОТЫ.
- Сообщество Лидеров социальных групп (МоноСОТ) решает вопросы своего уровня. Это Собор СОТ, представленных своими Лидерами.
- Для решения вопросов выходящих за пределы полномочий данного Собора СОТ, избирается Лидер каждого Собора.
- По сути это структурирование внутри социальной отрасли представляет из себя классическую Пирамиду. Во главе которой Собор Сот отрасли.
- Собор Сот отрасли на каждом уровне (с уровнями - село/город, район, регион, страна) избирает своего Лидера. С избранием
- Лидеры социальных отраслей каждого уровня избирают Лидера СОТЫ данного уровня.
- Соответственно Лидеры социальных отраслей страны/социума избирают Лидера СОТЫ страны/социума.
- Любой вид социальных отношений - СОТА. Каждый участник конкретного вида социальных отношений - член конкретной СОТЫ.
- Каждый, не разорвавший отношений с СОТОЙ (что в принципе невозможно), неотделим от СОТЫ.
- В СОТЕ мнение каждого, кто активен, учтено и решающе.
- Критерии выбора Лидеров - оценка реальных поступков, энергии, силы, компетенции, профессионализма, полезности в защите ценностей СОТЫ.
- При избрании Лидера, избирающие делегируют Лидеру часть своего суверенитета. Обязывают и предоставляют право от своего имени решать вопросы выходящие за рамки конкретной СОТЫ.
- Решая вопросы, выходящие за рамки избравших его СОТ, Лидеры создают Соборы СОТ (БиСОТЫ), выбирают Лидера Собора и делегируют Лидеру Собора часть суверенитета и прав (полученных снизу) для решения вопросов выходящих за рамки данного Собора.
- И так далее. Так возникают пирамиды СОТ и Соборов СОТ каждой социальной отрасли, каждой местности и СОТЫ страны/социума.
- Каждая пирамида СОТ, каждый Собор СОТ и каждая СОТА местности - неотъемлемая часть СОТЫ социума.
- Лидеры любого уровня СОТЫ - это временное состояние.
- Иерархия СОТЫ любой местности и СОТЫ социума сменяема. Сменяема моментально. В любой момент, когда СОТЕ стал известен любой решающий факт.
- Постоянная смена иерархии и ротация Лидеров в СОТЕ - норма.
- Смена Лидеров осуществляется по естественным причинам: взросления, старения, смерти, действий, бездействий, поступков, профессионализма, силы и здоровья.
- СОТА проповедует Соборность. Соборность СОТЫ Сводится к тому, что и пастыри и паства совместно участвуют в решениях.
- Каждый участник социальных отношений - Сот или Асот.
- Любой Асот в обществе лишь до тех пор, пока он не разоблачён или пока его терпит СОТА.
- При ненадобности отношений, любая СОТА (как сообщество) распадается и исчезает. Без предупреждения и объявлений.
Простые и сложные СОТЫ
Основанием всей системы пирамид СОТЫ являются МоноСОТЫ - простейшие сообщества. Это семья, артель, община, бригада, тусовка.
МоноСОТЫ - это сообщества, где субъектами являются непосредственно конкретные люди. Это они делегируют часть своего суверенитета Лидерам МоноСОТ для решения вопросов выходящих за рамки МоноСОТЫ.
БиСОТА (Собор) - это сообщество, где субъектами являются только Лидеры СОТ.
БиСОТА (Собор) надо рассматривать как СОТЫ второго, третьего и выше порядка.
Сама СОТА (от местности до социума), как структура - это равноправное сообщество Лидеров Соборов СОТ социальных отраслей. Структурировано с основания (МоноСОТ) до вершины данной социальной отрасли. До её Лидера. Прошедшего все ступени Лидерства нижестоящих СОТ. Любая МоноСОТА, в этом смысле, как сообщество и часть пирамиды конкретной социальной отрасли - это основная часть системы пирамид СОТ социальной отрасли. Не будучи её Лидером не станешь и вышестоящим Лидером.
Любая Пирамида СОТ - это живая подвижная система. Где Лидер - это крайне шаткое состояние. И только действительно достойный человек может долго находиться в этом звании.
МоноСОТА
У каждого человека, в зависимости от социальной отрасли, масса статусов, масок, ролей и назначений.
Каждый статус начинается с МоноСОТЫ. В каждой МоноСОТЕ у человека своя роль. Проверь - семья, школа, институт, место работы, рой болельщиков, община, советы, собрание кооператива, сито конкурса, гаражное вече, орава сверстников, стая единомышленников.
Заметь в разных сообществах свой статус. От Лидера до Лузера.
Каждая МоноСОТА - первичная СОТА, сообщество и основа пирамиды данной социальной отрасли.
В этом значении СОТА – это любая социальная группа, независимо от формы и размеров, объединённая интересами социальной отрасли.
Это социальные группы, где ежесекундно решаются вопросы бытия. С тобой или без тебя.
МоноСОТЫ - это неисчислимое количество твоих связей. Где ты лишь временный участник. Это род, семья, бригада, IT сообщество, многовековые муниципальные общины, профсоюзы, кооперативные формы ведения хозяйства, коммуна, первичная общественная или партийная организация и другие формы самоорганизации.
Каждая пирамида СОТЫ социальной отрасли - организация. Это организация Граждан само структурированных в пирамиду. Но всё начинается с первичных объединений - МоноСОТ.
Правила МоноСОТЫ
- Войти в МоноСОТУ можно только создав отношения.
- Разрыв отношений с МоноСОТОЙ означает выход из МоноСОТЫ. Полный. Нельзя хлопнуть дверью и остаться.
- Навязать извне ценности, верования и идеологию МоноСОТЕ невозможно. Решает исключительно сама.
- Любая МоноСОТА – это Гражданское общество своего уровня и масштаба.
- Каждая МоноСОТА - это структура со своей иерархией.
- Состав любой МоноСОТЫ постоянно меняется по естественным причинам переездов, рождения и смерти.
- Иерархия в МоноСОТЕ меняется по естественным причинам и по причинам изменения параметров (воли, квалификации, знаний, силы, возраста) каждого члена.
БиСОТА или Собор
- Любая БиСОТА (Собор СОТ) – это сообщество Лидеров входящих в этот Собор нижестоящих СОТ конкретной социальной отрасли.
- Любая БиСОТА, создаётся для решения строго определённых вопросов. Все вопросы находящиеся в компетенции нижестоящей СОТЫ решаются ниже. Все вопросы компетенции вышестоящей БиСОТЫ решаются выше.
- Войти в БиСОТУ второго порядка можно только став Лидером (Элитой) МоноСОТЫ.
- Войти в БиСОТУ третьего порядка можно только став Лидером (Элитой) БиСОТЫ второго порядка. И так далее.
- Состав любой БиСОТЫ постоянно меняется по причине естественного изменения состава Элит входящих СОТ.
Возникновение БиСОТЫ (Собора)
- Все вопросы, не входящие в компетенцию МоноСОТЫ, от имени МоноСОТЫ решаются её Лидерами. Элитой этих СОТ. Лучшими, выбранными.
- МоноСОТЫ живут не в вакууме, а в социуме. Любая совместная функция, требующая решения вне (за рамками) МоноСОТЫ, решается во взаимоотношениях с другими МоноСОТАМИ данной социальной отрасли.
- Решения принимают Лидеры, выбранная Элита, кому это доверено.
- Доверено потому, что им доверяют. Потому, что они лучшие, самые надёжные, мудрые, дальновидные, сильные, храбрые. В общем, потому, что они Элита МоноСОТ.
- Решение принимается на вышестоящем уровне, новой группой. Не просо представителями МоноСОТ, а именно их Лидерами.
- Эта группа - уже новая социальная ступень, СОТА второго порядка - БиСОТА или Собор.
- Именно так создаётся СОТА второго, третьего и выше порядка. И никак иначе.
- Собор (БиСОТА) это всегда Лидеры нижестоящих СОТ.
- Любой Собор (БиСОТА) - это всегда Элита.
- Внимание! Запомним! Это Очень важно! Любая БиСОТА это всегда Лидеры и только Лидеры нижестоящих СОТ.
- Отсюда и жесточайший фильтр! Никаких выскочек, самозванцев и узурпаторов!
Собор и Власть
- Каждой социальной отрасли (СОТЕ) соответствует свой фрагмент Власти.
- Учитывая то, что Власть это и есть принятие судьбоносных решений, людьми, которым это доверено, Собор и Власть, в идеале, это должны быть одни и те же лица.
- Должна быть одна Властная группировка Гражданского общества. С одними интересами.
- Напомним, в любой БиСОТЕ (Соборе), решения должны приниматься за счёт консенсуса, достигнутого Лидерами входящих СОТ.
- Лидерами, которым их Сотами была передана часть суверенитета СОТЫ и делегировано право им распоряжаться.
- Диалог Лидеров Собора (Властной группировки Гражданского общества) и участников Власти осуществляется на базе имеющихся у Лидеров делегированных прав и ресурсов влияния.
- Противоречий в принципе быть не должно. Ибо все участники должны отстаивать интересы общества. И составлять единую Властную группировку.
- Однако! На сей момент Власть и Собор это часто совсем разные люди. Часто во Власти Лидеров заменяют самозванцы, ЛжеЛидеры, представители ЛжеСОТ. А Властная группировка ГО вообще отсутствует.
- АСОТА, используя свои механизмы, часто проводит в состав любого фрагмента Власти своих людей.
- АСОТА создала из них свои Властные группировки, отстаивающие интересы своих хозяев.
- Обязанность каждого Лидера Собора полноценно использовать все имеющиеся ресурсы влияния делегированные ему СОТОЙ. Особенно, если он входит в данный фрагмент Власти.
- Тот Лидер, кого оттеснили от Власть (от принятия решений) поставлен в более сложное положение. Но и у него есть серьёзнейшие рычаги влияния. Смотри раздел Власть.
- Лидеры, недостаточно активно продвигающая интересы своей СОТЫ и не использующая все рычаги влияния, ставит свою СОТУ в ущербное состояние.
- Такие Лидеры должны быть заменены на более активных, мудрых, изворотливых и результативных.
- Взвешенность решения обеспечивает его долголетие.
Права и делегирование
Функциональная Система СОТЫ - основа пирамиды СОТ.
- Участники МоноСОТЫ для решения вопросов, выходящих за компетенцию МоноСОТЫ, передают Лидеру МоноСОТЫ часть своего суверенитета и делегируют Лидеру право им распоряжаться.
- Все вышестоящие СОТЫ также передают часть своего суверенитета своим Лидерам для решения вопросов вышестоящей компетенции. Вышестоящим Соборам. Вплоть до Собора СОТЫ социальной отрасли и СОТЫ Гражданского общества.
- Так, все вопросы, требующие решения вне БиСОТЫ второго порядка, передаются на решение в БиСОТЫ третьего порядка. Те, свои, выше. И так далее.
- Так строятся пирамида СОТ социальной отрасли и система пирамид СОТ социума (Гражданского общества). БиСОТЫ второго, третьего и т.д. порядка.
- Ни одна из СОТ не доминирует изначально. Ибо, любое насилие со стороны любой СОТЫ, повлечёт переизбрание Лидеров.
- Любая СОТА - это всего лишь одна из СОТ в Системе Пирамид СОТ.
- В иерархии пирамиды СОТ разделяют (сверху вниз) СОТЫ страны, нации, региона, города, местности.
- На вершине каждой пирамиды СОТ любой социальной отрасли - своя БиСОТА. Города, региона, страны, союза и т.п.
- Так строятся и пирамиды СОТ, входящие в СОТУ ГО и в единую глобальную пирамиду СОТЫ человечества.
- СОТА, как система пирамид СОТ - единое целое.
- СОТА состоит из неисчислимого количества СОТ, но не как сумма СОТ, а как объёмная совокупность. Бесчисленная, многообразная, взаимопроникающая, постоянно меняющаяся система всевозможных отношений.
Клан СОТЫ
Понятие Клан здесь введено в целях обеспечения успешности борьбы с АСОТОЙ и употребляется в следующем смысле:
- Клан - это общественная группа (только социально активные граждане), доступ в которую для Асотов и посторонних типа ботов и случайных лиц (вне правил Сайта) невозможен.
- Цель Клана ГО, СОТЫ - отстаивание интересов общества и беспощадная (мы поставлены в условия борьбы на смерть) борьба с АСОТОЙ. Здесь вопрос выживания: кто кого.
- Принципы Клана - Профессионализм, Правда и Справедливость. Иные идеи в России не прижились.
- Идейная, нравственная и интеллектуальная близость членов СОТЫ значительно превосходит родовые связи.
- Клан ставит на первое место протекцию Профессионализма, Правды и Справедливости, а только затем участие в СОТЕ.
- Обязанностью каждого члена Клана, является поддержка других членов Клана, содействие в их любом карьерном росте.
Роль информированности в иерархия СОТЫ
- Место каждого в иерархии СОТЫ, как и в любой СОТЕ, зависит от информированности рядовых участников СОТЫ (тех,кто и определяет это место) и от прозрачности Сотов.
- Не секрет, что многие Лидеры стараются высветить все свои преимущества и оттенить недостатки.
- Существуют различные способы расширить информированность рядовых Граждан и увеличить прозрачность действий каждого Лидера. О них ниже. И чуть позже.
- Любой специализированный сайт делает представленную СОТУ более прозрачной.
- Настоящий проект нацелен на расширение информированности Граждан с помощью сайта uelit.ru.